Главные характеристики долговечных входных дверей

Выбирая входные двери в квартиру или дом, важно понимать – не бывает решения, одновременно отвечающего всем параметрам. Рассматривая каталог входных металлических дверей, задайте себе вопрос: «Чего я хочу от двери?» Это может быть хорошая теплоизоляция или сочетание с интерьером жилища. Однако основная характеристика входа – защита от несанкционированного проникновения. Поэтому первое отличие всех входных створок – это класс защиты.

Класс защиты входных дверей

Не существует двери, которую невозможно вскрыть: время, навыки и специальное оборудование позволяют справиться даже с самой надежной защитой. В зависимости от способности противостоять взлому, существуют 4 класса устойчивости:

  • 1 класс – устанавливаются для предотвращения случайного доступа (например, в подъезде). Вскрытие происходит в течение 30 минут.
  • 2 класс – время, необходимое для вскрытия составляет 1 час.
  • 3 класс – средние по прочности полотна, оснащены добротными петлями и противосъёмными штырями. На взлом такой конструкции потребуется до 2 часов времени.
  • 4 класс – оптимальный по соотношению прочности и цены вариант входной двери из каталога товаров.

Полотна второго класса устанавливаются в квартирах подъездов многоквартирных домов, оборудованных надежным входом. Третий класс предназначен для установки на дачах и в частных домах. Изделия 4 класса можно устанавливать на объекты с ценными вещами внутри.

Основные отличия входных дверей

На официальных сайтах компаний в каталогах входных дверей найдутся изделия по разным ценам. Последний параметр зависит от следующего:

  • материал;
  • конструкция;
  • внешний вид.

Для производства входных полотен применяется дерево, пластик и металл. Деревянные конструкции при органичном внешнем виде имеют несколько недостатков: неспособность противостоять вредителям и плесени, водопроницаемость и высокая пожароопасность.

Каталоги входных дверей предлагают покупателям купить пластиковые изделия. Однако их можно установить разве что на входе в офис в охраняемом здании с дополнительной защитой.

Лучшие входные двери изготавливаются из стали, толщина листа которой составляет не менее 1,5 мм. На сайте компании «Новые стройматериалы» этот вариант представлен моделью «Гарда» в двух расцветках.

Конструкция уличных дверей

  • По конструкции уличные полотна бывают одностворчатыми и двустворчатыми (фото 3), прямоугольными и арочными.
  • По типу открывания различают распашные и раздвижные (последние скорее исключение из правил).

В многоквартирных домах планировка позволяет установку полотен в строгом стиле, без изысков в конструкции. Зачастую, это прямоугольные металлические входные двери стандартного размера, которые можно выбрать в каталоге магазина «Новые стройматериалы» по честной цене.

Устанавливая распашную створку, правильно выбирайте тип открывания: внутрь или наружу. При установке наружно открывающейся конструкции учитывайте комфорт окружающих – она не должна мешать соседям в момент открывания.

Толщина изделия не должна быть менее 7,5 см. Именно этот параметр обеспечивает шумо- и теплоизоляцию.

Внешний вид

Каталоги магазинов входных дверей пестрят решениями на любой вкус: двери с декоративными вставками, стекло и пластик в конструкциях, кованые элементы украшений и прочие приемы для создания индивидуальности. Однако сегодня все больше покупателей выбирают спокойный стиль в интерьере.

Современные двери покрываются долговечной порошковой краской, оснащаются качественным утеплителем и оборудуются надежными замками. Разнообразие текстур отделки и дизайнов позволяют сделать выбор под любой интерьер, при этом надежно защитив свое жилище.