Зачем на кухне двери?

Существует несколько доводов в пользу того, что «заслон», отделяющий кухню от остальных помещений, нужен. Те, кто отгораживается от всего мира кухонной дверью, говорят, что причины, которые толкают их на это, нижеследующие:

  • Посторонние запахи. И дело даже не в подгоревшей каше. Ведь, согласитесь, «кухонным» ароматам – не место в других комнатах.
  • Ощущение изолированности. Это актуально для тесных квартир, а также для многодетных семей. В таких условиях самых старших членов «ячейки общества» нередко преследует желание побыть наедине с собственными мыслями. А иногда возникает необходимость уединиться где-то «по работе», и кухня для этого – идеальное место.
  • Возможность спокойно приготовить завтрак, пока все спят. Не секрет, что любая заботливая мать семейства встает с постели раньше остальных. А за закрытыми дверями шуршать, греметь и издавать любые другие звуки можно абсолютно безбоязненно.
  • Дань традициям. Да-да, оказывается, существует не так уж и мало людей, которые руководствуются принципом «отец двери на кухне имел, и нам велел».

Что же касается параметров, которыми должны обладать действительно качественные двери межкомнатные для кухни, то это, прежде всего:

  1. хорошие звукоизоляционные характеристики;
  2. герметичность;
  3. влагоустойчивость;
  4. устойчивость к перемене температур.

Из чего делают двери для кухни Материалы, из которых чаще всего изготавливают кухонные двери, это:

  • массив дерева;
  • шпон;
  • экошпон;
  • стекло;
  • пластик.

Натуральная древесина – самое дорогое, однако, наряду с тем, и самое качественное сырье. Изделия из этого материала создают атмосферу роскоши и шика и, кроме того, они чрезвычайно надежны и долговечны. Но, стоит отметить, что купить двери из дерева для кухни – не самая удачная идея в случае, если площадь помещения составляет менее 10 квадратных метров. Тогда полотно будет подвергаться воздействию воды или пара, что через некоторое время пагубно скажется на его внешнем виде и в конечном итоге приведет к деформации. И еще одна важная деталь, которая касается деревянных изделий – они очень тяжелые. Поэтому устанавливать двери из дерева можно только в прочном бетонном проеме.

Натуральный шпон – прекрасная замена древесине. Такое полотно представляет собой массив какой-то легкой породы дерева внутри и тонкий срез древесины снаружи. Такие изделия более устойчивы к влаге, поэтому лучше подходят для кухни.

Экошпон – это смесь опилок и клея, сформированный в тонкий лист. Такой материал прочен, безопасен и практичен. Кроме того, экошпон является более доступным по цене, чем натуральный шпон и, тем более, древесина. Подобные двери имеют высокую влаго- и термоустойчивость, также им не страшны небольшие механические повреждения. Чудесное решение для кухни – стеклянные двери. Они визуально увеличивают помещение, а также беспрепятственно позволяют проникать в помещение дневному свету. Как вариант – модель из дерева со стеклянной вставкой. Такие изделия смотрятся очень эффектно. Единственный минус стеклянных поверхностей – то, что за ними нужен тщательный, регулярный уход, ведь на стекле хорошо видны любые загрязнения. Поэтому желательно не трогать стекло пальцами.

Пластиковые модели, как правило, устанавливают на кухнях, которые выходят на лоджию или балкон. Гарантией того, что подобное изделие является действительно качественным, служит наличие, как минимум, двух камер в его составе, а также отсутствие характерного запаха. В этом случае можно быть уверенным, что эта дверь обладает не только прекрасными звукоизоляционными характеристиками, но и защищает помещение от проникновения в него холодного воздуха с улицы. Пластиковые модели могут иметь стеклянные вставки и другие элементы декора. Так что их внешний вид зачастую довольно привлекателен