Темные двери в интерьере: как выбрать

Долгое время темные оттенки не использовали в интерьере. Считалось, что они делают помещение гнетущим, маленьким и некомфортным. Последние годы реабилитировали непопулярную гамму, щедро разбавляя ее, оставляя роль акцентной. Сегодня мы расскажем, как вписать в новый ремонт темные двери.

Темные двери и сочетания

Темные межкомнатные двери в интерьере смотрятся необычно, но в исключительных случаях. Условие для успеха – достаточная площадь помещения. Тогда межкомнатные двери темных цветов не окажут большого влияния на восприятие. В остальных же случаях лучше ограничиться необычным акцентом: темные двери в этом случае уместный вариант. Вот список удачных сочетаний, которые помогут получить необычное и удобное жилое пространство межкомнатными дверями темного цвета.

Двери темных цветов хорошо будут смотреться при сочетании с таким же полом, светлыми стенами (фото 1). В этом случае на фото двери межкомнатные темные могут быть разных оттенков. При таком подходе удается получить естественный интерьер, который отсылает к природе с ее темной землей и светлым небом.

Фото 1

Светлые стены и пол хорошо оттеняют темные межкомнатные двери (фото 2). Вплетать межкомнатные двери темных цветов в светлую канву стали не так давно и такой подход явно расскажет о недавно сделанном ремонте. Двери становятся акцентом, который украшает помещение и делит его на зоны. Темные двери в интерьере смотрятся менее громоздко за счет светлого окружения, которого хватает с лихвой.

Фото 2

Темные стены и темные двери – фото таких комнат не смотрится тяжелым за счет светлого пола (фото 3). Компенсировать возможную мрачность легко за счет большого количества точек света. Дополнительно можно использовать краску для стен светлых тонов и комбинировать ее с другим. Темные двери в интерьере становятся его частью и продолжением стены: они сливаются со стенами и украшают пространство, создавая необычный интерьер.

Фото 3

Темные межкомнатные двери можно сочетать с таким же полом и стенами (но помним про размер помещения) (фото 4). Помимо большого размера квартиры или дома, сделать полностью темное помещение не мрачным помогут несколько хитростей. Окна в пол – это красиво и хороший источник дневного света, который разбавит краски и даст необходимый воздух. Межкомнатные двери темного цвета не будут выглядеть громоздко, если облегчить конструкцию направленным на нее источником света (еще это поможет ориентироваться в доме гостю).

Фото 4

Двери темных цветов необычно смотрятся в контрастном (фото 5) или ярком (фото 6) интерьере. Темные двери на фото первого смотрятся частью необычного творческого решения: все поверхности в этом случае разных цветов – потолок, стены и пол. Гармония достигается за счет предметов быта, которые связывают разные оттенки в общую картину. Межкомнатные двери темного цвета на фото во втором случае становятся маркерами, которые помогают ориентироваться в пространстве: они обозначают выход или вход. За счет большого количества цвета вокруг, темные межкомнатные двери в интерьере выглядят элементом, который сдерживает поток.

Фото 5

Двери межкомнатные темные фото неслучайно выглядят необычно и привлекательно: правильно вписав их в интерьер, можно получить красивый и уютный дом. Не только на фото межкомнатные двери темного цвета выглядят необычно: добиться такого же эффект можно в реальности.